FOTOS

PROGRAMAÇÃO

Primeira Semana

Infantil
Fundamental
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “O menino que amava sorrir”
14:30 - 15:00 Oficina de artes: O que te faz feliz?
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Robótica Infantil
16:30 - 17:00 Brincadeiras no parque
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “Meu amigo paladar”
14:30 - 15:00 Oficina de artes: Assemblage
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Gincanas entre os times
16:30 - 17:00 Campo de areia
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 15:00 Culinária
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Área livre
16:30 - 17:00 Degustação
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história
14:30 - 15:00 Project Time
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Game Time
16:30 - 17:00 Desenho
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “Olê, olê, olê, olá”
14:30 - 15:00 Jogos diversos: jogo de tabuleiro, cartas, quebra cabeça, bingo
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Piscina de bolinhas e pula-pula
16:30 - 17:00 Parque
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Robótica
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 16:30 Quadra de esportes
16:30 - 17:00 Oficina de artes: produção livre de brinquedos, decorações, enfeites com palito de picolé
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Gincanas com várias atividades
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 17:00 Corrida de vassoura, quebra-cabeça e aperto
17:00 - 17:30 Campo de areia
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Culinária
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 17:00 Caça ao tesouro
17:00 - 17:30 Degustação
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Project Time
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 16:30 Game Time
16:30 - 17:00 Jogos de tabuleiro
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Tobogã e futebol de sabão
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 16:30 Just Dance
16:30 - 17:00 Jogos
17:30 Saída

Segunda Semana

Infantil
Fundamental
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “É meu, é meu, é meu”
14:30 - 15:00 Oficina de artes
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Robótica
16:30 - 17:00 Parque
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Pintura do muro
14:30 - 15:00 Banho de mangueira
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Cineminha
16:30 - 17:00 Área livre
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “Brincadeira é coisa séria”
14:30 - 15:00 Jogos diversos
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Gincana!
16:30 - 17:00 Brincadeiras no parque
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “A rua do Marcelo”
14:30 - 15:00 Oficina de artes: O que eu vejo na minha janela?
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Oficina de artes: construção de uma árvore coletiva com folhas reais
16:30 - 17:00 Quadra de esportes
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras, alegria
14:00 - 14:30 Contação de história: “Como se comportar nas férias”
14:30 - 15:00 Oficina de artes: Retrospectiva da colônia de férias.
15:00 - 15:30 Lanche
15:30 - 16:30 Baladinha: festinha na informática com pintura nos rosto neon
16:30 - 17:00 Show de magia: agrupamento coletivo de todas as crianças para o show de mágica
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Robótica
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 17:30 Gincanas
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Jogos livres
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 16:30 Oficina de artes: arte no prato de papelão, desenho livre
17:00 - 17:30 Hora do filme!
17:30 Saída
Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Jogos na quadra
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 17:00 Pintura no muro
17:00 - 17:30 Banho de mangueira
17:30 Saída

Tema: Hoje é dia de futebol

Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Oficina de artes: oficinas de origamis
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 17:00 Gincanas
17:00 - 17:30 Área livre: brincadeiras e animação
17:30 Saída

Tema: Dia de jogar

Horário Atividades
13:00 - 14:00 Acolhida com músicas, brincadeiras e alegria
14:00 - 15:30 Baladinha
15:30 - 16:00 Lanche
16:00 - 16:30 Jogos: brincadeiras livres na área de lazer
16:30 - 17:30 Momento mágico!
17:30 Saída

VALORES

DUAS SEMANAS R$ 470,00
UMA SEMANA R$ 290,00
POR TUDO ISSO
  • Brincadeiras
  • Jogos
  • Diversão
  • Alegria
  • Músicas
  • Lanche
  • Gincanas
  • Cozinha
  • Caça ao tesouro
  • E muito mais!

CONTATO

account_circle
email
phone